首页 >> 热点资讯 >> 热点问答

商标转让之后原商标持有人是否可以继续使用原商标?

来源:本站    阅读量:258    时间:2021-09-28
  商标转让之后原商标持有人是否可以继续使用原商标?
 
  很多进行过商标转让的朋友都会有这样的疑问,既然商标转让完成了,那作为原持有人还可以继续使用商标吗?今天就带着这个问题和大家一起做详细分析。
 
  在注册商标已经完成转让的前提下,元商标持有人已经将商标的拥有权转交给受让方,很明显原商标持有人这时候不再有商标专用权。
 
  依据《商标法》第四十二条规定,商标持有人必须和受让方签订转让协议,这样才能算作合法的商标转让。转让流程经过商标局核准后,会定期予以公告,而这个公告时间也标志着受让人正式成为商标拥有者享商标专用权。
 
  商标完成转让之后,受让人已经成为了商标新的主人,如果原商标注册人还有商标、服务需要用到原商标的话,可以与受让人协商签订许可协议,通过被许可的方式可以达到继续使用目的。
 
  若原商标注册人未经许可继续使用该商标用于商品、商品包装或者容器以及商品交易文书上,或者将商标用于广告宣传、展览以及其他商业活动中,将构成商标侵权行为,这一点大家一定要认清楚。
 
  注册商标转让不仅是转让人和受让人之间发生商标权移转的结果,而且对原注册商标持有人的消费群体、商标被许可人的利益产生直接影响。这时候就体现出商标转让时候签订的转让协议作用了,这都是为了保证商标转让的合法进行,保障商标关系人及消费者的利益。另外,从市场的角度讲,商标可以作为一种特殊商标进行交易,只要能够交易就会产生价值,这一点与其他销售商品是一样的,商标持有人可以根据自己的需要和意愿在法律允许范围内自由进行转让。
 
  商标持有者将商标移交给他人以后会获得相应的转让资金,而这时候我们也要注意到,转让注册商标意味着注册商标的主体发生变更,完成转让以后原持有人不再享有独占权、使用权、许可权等权利,上述商标权利由受让人独享。
 
  总之,最终的结论就是,商标转让后,在没有得到商标新主人许可的情况下,原商标持有人是不能使用原商标的。
 

Tag:

  • 本文链接:【http://lms.guangnuoip.com/redianzixun/redianwenda/1800.html】商标转让之后原商标持有人是否可以继续使用原商标?
  • 声明:凡本网注明"来源:广诺官网"的作品,均为本站原创,侵权必究!转载请注明“来源:广诺”并标明本网网址!凡本网注明“来源:XXX(非广诺)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在相关作品刊发之日起30日内进行 。联系方式:3326986231在摘编网上稿件时,由于网络的特殊性无法及时确认稿件作者并与作者取得联系。为了保护著作权人的合法权益,及时准确地向权利人支付作品使用费,请作品著作权人及时与本网站联系,以便支付稿酬。

    客服QQ

    扫一扫,在线客服咨询

    专利申请